Новости









События

29 июня 2022 г.

Музей Байкалкварцсамоцветы

28 июня 2022 г. состоялся организованный выезд членов первичной профсоюзной организации БГУ в музей Байкалкварцсамоцветы, расположенный в селе Смоленщина Шелеховского района.

В выставочном зале музея представлены образцы необработанных природных камней, а также экспонаты, выполненные из них. Большинство камней, представленных на экспозиции добываются на территории Иркутской области, но есть и привозные образцы. Поражает мастерство выполненных работ. По словам экскурсовода Булавинцевой Ирины камнерезная мастерская нашей области входит в тройку крупнейших в России после Санкт-Петербурга и Урала. Работы наших мастеров удостоены высокой оценки на общероссийских и международных конкурсах. Некоторые из них по праву заняли свое место в выставочных залах таких крупнейших музеях мира, как, например, Эрмитаж.

После экскурсии желающие смогли сфотографироваться в уникальных каменных сапогах или приобрести украшения и сувениры в сувенирной лавке. На дорожку все участники получили сладкое угощение в виде мороженного. Комфортный кондиционированный туристический автобус доставил экскурсионную группу в Иркутск.

Вернуться к анонсам